Главная
>
Новости
>
На российских железных дорогах ужесточены меры по борьбе с билетными спекулянтами

На российских железных дорогах ужесточены меры по борьбе с билетными спекулянтами

31 мая 2004 11:08
0
C 30 мая ОАО "РЖД" ужесточает меры по борьбе с билетными спекулянтами. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", заявил 28 мая на брифинге в Москве начальник Федеральной пассажирской дирекции ОАО "РЖД" Сергей Гапеев.

Он пояснил, что, в целях исключения продажи билетов "с рук", меняется технология оформления групповых поездок для туристических фирм. "Весной этого года мы столкнулись с фактами спекуляции билетами со стороны туристических фирм, - сообщил Гапеев. - Дело в том, что ОАО "РЖД" предоставляет скидки групповым перевозкам до 30%, но при бронировании мест юридические лица должны выслать список с указаниями фамилий. В ходе массовых проверок выяснилось, что после прибытия поезда реальными пассажирами оказывались посторонние люди, которые не имели никакого отношения к официальному списку". Такие случаи не единичны, подчеркнул начальник Федеральной пассажирской дирекции РЖД.

Для борьбы с подобными нарушениями ОАО "РЖД" принят новый порядок организации продажи проездных документов на поезда дальнего следования, который вступает в действие с 30 мая. Согласно документу, резервирование будет осуществляться с выдачей билетов индивидуально каждому члену группы. При этом, отметил Гапеев, новый порядок не коснется детских, школьных и воинских групп, а также других льготных категорий и групп иностранных туристов.

Новый механизм, по мнению его разработчиков, значительно упрощает работу туристическим фирмам: при изменении численности групп теперь нет необходимости возвращать групповой билет, достаточно отказаться только от индивидуального проездного документа. "Все наши новшества направлены на укрепление взаимоотношений с честно работающими туристическими фирмами. В итоге от этого выиграют все, а в первую очередь - наши пассажиры, - подчеркнул Гапеев.

Кроме того, на летний период ОАО "РЖД" постановило увеличить объем зарезервированных мест до 50% от общего количества (ранее - 15%). Срок выкупа документов по заявке увеличен с 6 суток до 10 суток. Для отдельных социальных категорий граждан (дети, инвалиды, воинские команды и др.) может быть установлен индивидуальный срок выкупа билетов. Предусмотрены также исключительные случаи: при перевозке детских групп или воинских команд хранение зарезервированных мест и оформление документов разрешается производить за два часа до отправления поезда.

Рекомендуем почитать