Главная
>
Новости
>
Благодаря новому федеральному закону на школьный инвентарь с начала года в крае было потрачено свыше 30 млн. рублей

Благодаря новому федеральному закону на школьный инвентарь с начала года в крае было потрачено свыше 30 млн. рублей

31 мая 2004 11:15
0

Свыше 30 млн. рублей было потрачено на оборудование, учебно-наглядные пособия и инвентарь для школ благодаря новому федеральному закону, который действует с 1 января. Об этом 28 мая рассказал начальник краевого управления образования Владимир Шишмарёв.

Он отметил, что согласно этому закону финансирование образовательного процесса, то есть обеспечение государственной гарантии права каждого ребенка на получение бесплатного образования, теперь полностью возложено на субъекты федерации. А на балансе муниципалитетов осталось только содержание самого школьное здание, проведения его ремонта и оплата коммунальных счетов. Благодаря этому в краевом бюджете, а, соответственно, и у школ появились реальные деньги.

По словам Шишмарёва, помимо инвентаря для школ, изменения законодательства дало возможность в  80 % территорий края немного увеличить зарплату учителям. Но он также отметил, что в некоторых образовательных учреждениях тратят полученные средства не по назначению. Там они идут на текущие расходы и связано это, по словам начальника управления  с тем,  что в них слишком раздуты штаты технического персонала.

Рекомендуем почитать