Главная
>
Новости
>
62 % детей в Туве рождается вне брака

62 % детей в Туве рождается вне брака

31 мая 2004 18:02
0

Проблемы семьи, материнства, отцовства и детства стали предметом обсуждения "круглого стола", прошедшего 28 мая в Законодательной палате.

О проблемах семейного законодательства рассказала председатель Комитета по науке, образованию, культуре, семейной и молодежной политике Законодательной палаты Таисья Куулар. В феврале разработан проект закона "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Тыва", учитывающий национальные и культурные особенности республики и определяющий, что многодетной в Туве считается семья, имеющая четырех и более детей. Но до сих пор правительство республики не представило финансово-экономического обоснования. Не подписан Главой республики принятые Великим Хуралом изменения в закон "О наградах", которые устанавливают статус матери-героини. Правительство республики выражает несогласие с размером единовременного вознаграждения к званию – 20 тысяч рублей.

Таисья Куулар отметила, что наряду с этими проблемами необходимо законодательно закрепить государственную поддержку молодой семьи, а также необходим закон о молодежном предпринимательстве. 1/3 безработных в республике – молодые люди до 30 лет. Также было отмечено, что принятие на федеральном уровне закона "О государственной поддержке многодетных семей" крайне необходимо. Старший помощник прокурора республики Марианна Сундуй отметила, что с 2003 года в три раза участились случаи нарушения прав несовершеннолетних.

В Туве продолжает сохраняться положительный баланс естественного прироста населения, то есть рождаемость превышает смертность. Но с 1989 года рождаемость упала в два раза. Число супружеских пар в республике составило 58 тысяч, из них 15 процентов – не зарегистрированных. В итоге 62 процента детей родились вне брака. Участники "круглого стола" просили обратить особое внимание на поддержку неполных семей.

Рекомендуем почитать