Главная
>
Новости
>
Возможная причина попытки суицида солдата в железногорской части – желание привлечь внимание девушки

Возможная причина попытки суицида солдата в железногорской части – желание привлечь внимание девушки

1 июня 2004 11:06
1

Депутаты ЗС проинспектируют железногорскую войсковую часть 33-77 в связи с чрезвычайным происшествием, которое произошло в ней 24 мая. Обсуждение этого вопроса заняло ключевое место в повестке заседания рабочей группы, созданной для выяснения ситуации в воинских частях, которое состоялось 31 мая в Заксобрании края.

Суть чрезвычайного происшествия заключается в том, что 24 мая солдат части совершил попытку самоубийства, выстрелив себе в живот. Расследованием случая занимается военная прокуратура. Зам. военного прокурора Павел Мамойкин рассказал членам рабочей группы о ходе и первых результатах следствия. По его словам, солдат-самоубийца выстрелил в себя сразу после того, как сдал караул, отойдя всего лишь на 100-150 метров от места несения вахты. Подоспевшие сослуживцы незамедлительно доставили его к месту оказания медицинской помощи. Сейчас, по информации Павла Мамойкина, состояние солдата оценивается как стабильно тяжелое, с постепенным улучшением.

Одной из вероятных причин самострела, как отметил Павел Мамойкин, является желание солдата привлечь внимание девушки, с которой он недавно расстался. Эта версия возникла на основании допроса самого пострадавшего после того, как он пришел в себя, и предварительного расследования в части. «Мы не отбрасываем и других версий, - продолжил зам. военного прокурора. – Среди них нападение, попытка членовредительства и неуставные отношения. Пока сложно сказать, какая из них станет доминирующей в итоге». Стоит отметить, что это не первый случай самострела, случившийся в воинской части 33-77 за последнее время.  Примерно два месяца назад имел место аналогичный случай, который закончился гибелью солдата.

Приняв все это во внимание, члены рабочей группы приняли решение посетить 3 июня воинскую часть 33-77. В состав делегации войдут депутаты ЗС Юрий Швыткин, Юрий Захаринский и депутаты Горсовета Красноярска Елена Пензина и Игорь Егоров.

Рекомендуем почитать