Главная
>
Новости
>
Ни одно из 673 краевых летних оздоровительных учреждений не готово к приёму детей?

Ни одно из 673 краевых летних оздоровительных учреждений не готово к приёму детей?

1 июня 2004 11:23
0
Подготовка в летнему оздоровительному сезону в регионах России вышла на заключительный этап. Об этом сообщил сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Геннадий Онищенко в ходе селекторного совещания с Главными государственными санитарными врачами, специалистами государственной инспекции по торговле и качеству товаров и специалистами органов по защите прав потребителей в субъектах Российской Федерации.

В частности, в Республике Башкортостан в 2004 году в летних оздоровительных учреждениях отдохнут более 400 тысяч детей, в настоящее время открыты и готовы к заезду детей 95 загородных детских оздоровительных лагерей.

В здравницах Краснодарского края предполагается оздоровить более 5 млн. человек, из них 1,7 млн. детей. В летний оздоровительной сезон 2004 года предполагается открытие 1875 детских оздоровительных учреждений, в том числе 277 загородных дошкольных, стационарных с круглосуточным пребыванием детей, детских санаториев. На 25 мая с.г. из их числа готовы к заезду детей 198 летних оздоровительных учрежде-ний (ЛОУ), заезд детей планируется осуществить 7-12 июня.

В настоящее время заключены прямые договора с совхозами на поставки овощей и фруктов в ЛОУ, проведены "барьерные обработки" территории.

На территории Чеченской Республики отсутствуют детские оздоровительные учреждения, поэтому 30 тыс. детей будут вывезены в летние оздоровительные лагеря Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики. Сейчас основная задача медицинских работников провести медицинское обследование всех детей, выезжающих за пределы республики на летний отдых.

В Красноярском крае в 2004 году предполагается, что в 673 летних оздоровительных учреждениях (санатории, пансионаты, летние лагеря труда и отдыха) отдохнут более 60 тысяч детей. Однако на 29 мая к приему детей не готов ни один из летних оздоровительных лагерей, а заезд детей планируется 8-15 июня 2004 года.

В Московской области в летних оздоровительных учреждениях отдохнут более 180 тысяч детей, в том числе отдых детей будет организован на базе 60 санаториев, 570 профильных лагерей, 510 лагерей с дневным пребыванием. В 2004 г. в связи с ремонтом помещений не будут открыты 9 летних оздоровительных учреждений.

Заезд детей в летние оздоровительные лагеря начнется 7 июня, продолжительность смены 21 день, противоклещевые барьерные обработки территории лагерей проведены.

Геннадий Онищенко обязал Главных государственных санитарных врачей в субъектах Российской Федерации в ближайшие дни решить все вопросы по организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2004 году и взять под личных контроль вопросы организация питания детей, обеспечение всех детских оздоровительных учреждений качественной питьевой водой, привлечение к работе на пищеблоке персонала, имеющего опыт работы в летних оздоровительных лагерях, соблюдение норм отдыха (21 день), обеспечение безопасности, в том числе в области природно-очаговых заболеваний.


REGNUM

Рекомендуем почитать