Главная
>
Новости
>
1 июня вводится обязательная маркировка продуктов питания, содержащих более чем 0,9% генетически модифицированных компонентов

1 июня вводится обязательная маркировка продуктов питания, содержащих более чем 0,9% генетически модифицированных компонентов

1 июня 2004 12:18
0
C 1 июня вступает в силу государственный стандарт (ГОСТ) на метод определения содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания и сырье. Первая лаборатория начнет работу в Москве на базе Института физиологии растений РАН. Проверка на ГМО станет обязательной для всех производителей, использующих разрешенные в России ГМ-культуры - картофель, сахарную свеклу, сою и кукурузу. Также с 1 июня постановлением Госсанэпиднадзора в России вводится новый процентный барьер на содержание ГМО - 0.9%. Начиная с этого момента, продукт может продаваться без соответствующей маркировки только если в нем содержится меньшее количество ГМО.

0,9-процентный барьер соответствует аналогичному европейскому стандарту, однако, в отличие от Европы, производителей крахмала, растительного масла, сахара и других продуктов, которые не содержат ДНК, это постановление не коснется.

По данным аналитических обзоров рынков продуктов питания количество россиян, внимательно относящихся к своей диете, неуклонно растет. По данным Международного социально-экологического союза , который в рамках кампании "За биобезопасность" проводил собственные опросы покупателей в крупных магазинах столицы, в среднем 80 процентов опрошенных заявляли, что не будут покупать продукт, если он будет содержать ГМ компоненты.

По неофициальным данным, около 30% продуктов питания, продающихся в Москве, содержат трансгены. В основном это продукция с иностранными соевыми наполнителями. Согласно таможенной статистике, импорт изолята соевого белка из США за последний год возрос в 1,5 раза, а по сравнению с его импортом в 2000 году - в 150 раз.

"В такой ситуации и при отсутствии достоверных данных о влиянии ГМО на здоровье людей необходимо строго запретить их использование в детском питании. С этим предложением в апреле этого года общественные экологические организации России и СНГ уже обратились к президенту России и надеемся, что наш голос будет услышан", - заявила координатор Кампании "За биобезопасность" МСоЭС Виктория Колесникова.

Рекомендуем почитать