Главная
>
Новости
>
Все районы края, кроме Ужурского, Назаровского, Канского, Емельяновского и Минусинского, ведут сев яровых культур неудовлетворительно

Все районы края, кроме Ужурского, Назаровского, Канского, Емельяновского и Минусинского, ведут сев яровых культур неудовлетворительно

2 июня 2004 12:47
0

По информации управления АПК края, наиболее организованно ведут яровой сев сельхозпроизводители Ужурского района, где яровые культуры размещены на 90 % запланированных посевных площадей, а яровые зерновые размещены на 92 %. Несколько повысился темп в проведении посевных работ в Назаровском (77 %), Канском (68 %), Емельяновском (70 %), Минусинском (65 %) районах, но он все же он не соответствует оптимальным срокам сева яровых зерновых культур. Все остальные районы края ведут яровой сев неудовлетворительно. Этому способствовали неблагоприятные агрометеорологические условия весны 2004 года, в результате чего полевые работы начались на 5-10 дней позже обычного.

Очень низкими темпами ведутся полевые работы по южной группе районов. В Шушенском, Каратузском и Ермаковском районах яровые зерновые культуры посеяны на 43-50 %. Похожая ситуация по западной группе районов (Бирилюсский, Большеулуйский, Козульский, Ачинский, Боготольский и Шарыповский – 36-63 %); по центральной (Большемуртинский, Манский и Березовский – 52-60 %) и по по восточной группе районов (Тасеевский, Нижнеингашский, Иланский, Дзержинский, Рыбинский, Уярский и Партизанский – 53-61 % от запланированных площадей).

Медленно ведется и основная обработка почвы под посев. Весновспашка проведена всего лишь на 33 тысяч га и на 144 тысяч га проведена поверхностная обработка. Таким образом, до завершения сева яровых предстоит провести основную обработку на 111 тысяч га. Наиболее успешно ведут основную обработку сельхозпроизводители Березовского и Балахтинского районов, где соответственно подготовлено 95 и 87 % площадей от объема весновспашки. Очень слабо ведется эта работа в Каратузском и Шушенском районах, где весновспашку предстоит провести на 68-56 % от запланированного объема.   

Рекомендуем почитать