Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков возложил цветы к могиле Виктора Астафьева и встретился с праправнучкой «Сибирской красавицы»

Петр Пимашков возложил цветы к могиле Виктора Астафьева и встретился с праправнучкой «Сибирской красавицы»

2 июня 2004 13:44
0

2 июня глава города Петр Пимашков в преддверии празднования Дня города возложил цветы к могилам Виктора Астафьева, а также к могилам матери и брата Василия Сурикова у Троицкого собора.

Мэр также встретился с Любовью Песковской и коллективом художников города. Отметим, что Песковская является праправнучкой Екатерины Рачковской, с которой Василий Суриков писал «Сибирскую красавицу», она также была прототипом персонажей полотен «Взятие снежного городка» и «Боярыня Морозова»

На встрече в музее-усадьбе Суриковых Петр Пимашков выразил благодарность всем, кто принимает участие в проектах по восстановлению истории города. Он отметил, что «яркий пример этому – семья Рачковских, которую сегодня представляет Любовь Песковская. Ей удалось восстановить историю своей семьи, уже два века связанную с Красноярском. Она смогла открыть неизвестные многим современникам, но значимые для истории города, страницы деятельности меценатов Рачковских». Кроме того, Петр Пимашков отметил, что «только то общество может добиться успехов, которое сохраняет традиции и передает их из поколения в поколение».

Рекомендуем почитать