Главная
>
Новости
>
Норильчане покажут на гастролях в Красноярске десять спектаклей

Норильчане покажут на гастролях в Красноярске десять спектаклей

2 июня 2004 17:50
6

С 1 по 21 июля в Красноярском театре им. Пушкина пройдут гастроли Норильского заполярного театра драмы им. Маяковского. Норильчане привезут десять спектаклей, многие из которых еще не известны красноярской публике. Об этом 2 июня на пресс-конференции рассказал художественный руководитель театра народный артист России Александр Зыков.

Зыков отметил, что это далеко не полный репертуар, а только те работы, что были поставлены за четыре года, прошедшие с последних гастролей северян в краевом центре. Зрители увидят спектакли «…Забыть Герострата!» Г. Горина, «Банкет» Н. Саймона, «Школа с театральным уклоном» Д. Липскерова и другие. Интерес публики наверняка вызовет комедия «Татарин маленький» А. Пояркова, которая на прошлой неделе получила Гран-при фестиваля «Сибирский транзит» в Томске.

Откроются же гастроли спектаклем по последней пьесе Г. Горина «Шут Балакирев». В завершение гастролей, 21 июля, зрители увидят романтическую комедию «Сильвия», которая была признана лучшим спектаклем краевого фестиваля «Театральная весна» в 2002 году.

Директор театра Светлана Гергардт подчеркнула, что эти гастроли стали возможны благодаря программе «Навстречу Красноярскому краю», посвященной 70-летию региона. Именно на нее было выделено специальное финансирование.

Всего в составе норильской труппы сейчас около тридцати человек. На вопрос корреспондента KNews , в каких спектаклях можно будет увидеть артистов Андрея Киндякова и Павла Авраменко, Александр Зыков ответил, что по разным причинам театр был вынужден расстаться с ними. Напомним, артисты прежде работали в труппе Красноярского театра им. Пушкина, а в этом сезоне были приглашены в норильский театр.

Рекомендуем почитать