Главная
>
Новости
>
Василий Кузубов: «Из-за возможных изменений в законодательстве вместо льгот и пособий может появиться адресная социальная помощь»

Василий Кузубов: «Из-за возможных изменений в законодательстве вместо льгот и пособий может появиться адресная социальная помощь»

2 июня 2004 18:47
0

Первый заместитель губернатора Василий Кузубов рассказал 2 июня на встрече  с журналистами о предстоящих изменениях в федеральном законодательстве, которые отменяют различные льготы и пособия. Отметим, что  эти изменения находятся еще в стадии обсуждения и внесены Правительством РФ и Министерством финансов на рассмотрение федеральных парламентариев.

Как рассказал Кузубов, предполагается отменить на уровне федерального бюджета четыре вида льгот для ветеранов – расходы на санаторно-курортное лечение, на оплату проезда в городском и пригородном транспорте и на обеспечение лекарственными средствами. Отменяется также ряд законов, касающихся питания в школах.

Совокупно в бюджете подсчитано, к каким последствиям для Красноярского края это приведет. «Большинство этих льгот всегда выплачивались бюджетом края, – отметил зам губернатора. – Край выполнял федеральное законодательство, его доходы позволяли делать это в полном объеме».

«Для нас ничего не меняется с точки зрения финансов. Все средства остаются в крае. Но сейчас мы должны принимать краевые нормативные акты для того, чтобы сохранить эти льготы», – пояснил Кузубов.

Меняется для Красноярского края то, что часть средств будет забирать федеральный бюджет – это часть налога на прибыль, часть водного и лесного налога. Потери краевого бюджета при этом составляют 500 млн. руб. «Это уже наша работа с федерацией и поиски дополнительных источников. Это относится к трудностям бюджета и, по нашему мнению, не должно касаться той категории граждан, которые эти льготы получают», – подчеркнул заместитель губернатора.

Он также отметил,  что все эти льготы будут сохранены в бюджете Красноярского края, но вся помощь с введением нового федерального законодательства будет только адресная. К примеру, через пенсионный фонд при получении  пенсии можно будет получить социальный пакет и право на льготное приобретение лекарств.

«Для края существенно ничего меняться не будет, просто законодательная база станет другой», – заверил Василий Кузубов. Он также отметил, что, скорее всего, изменения в федеральном законе будут приняты до сентября 2004 года.

Рекомендуем почитать