Главная
>
Новости
>
РАО «ЕЭС» и Минэкономразвития не намерены сохранять льготные энерготарифы для Хакасии в обмен на отзыв иска о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС

РАО «ЕЭС» и Минэкономразвития не намерены сохранять льготные энерготарифы для Хакасии в обмен на отзыв иска о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС

2 июня 2004 18:56
0

Высший арбитражный суд РФ 26 мая принял определение об истребовании материалов дела по деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС. Дело истребовано из судебной инстанции, рассматривавшей дело в последний раз – Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Напомним, что ВАС до 14 июня должен рассмотреть надзорную жалобу РАО «ЕЭС России» на решение суда о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС.

Жалоба РАО «ЕЭС России» была зарегистрирована 12 мая. 13 мая ВАС назначил исполнителя по делу, который 14 мая подписал определение о принятии жалобы к производству. Истцом по делу является правительство Хакасии, ответчиками – ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», Минимущество и РАО «ЕЭС России». Как уже сообщалось, правительство Хакасии оспорило в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа законность приватизации Саяно-Шушенской ГЭС. Позже правительство республики предложило РАО «ЕЭС России» мировое соглашение по Саяно-Шушенской ГЭС.

Суть мирового соглашения – в отзыве иска по деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС в обмен на сохранение льготных энерготарифов для республики. РАО «ЕЭС России» отвергло предложенный вариант мирового соглашения. «Мы не видим предмета какого-либо мирового соглашения, так как предложения с их стороны те же самые – отказ от иска в обмен на сохранение льготных тарифов», – сказали в РАО. Подобное мнение высказал и зам. главы Минэкономразвития Андрей Шаронов.

Комментируя предложение правительства Хакасии отказаться от деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС, но сохранить до 2020 года льготные энерготарифы для населения, Шаронов сказал, что «торг здесь неуместен». По его словам, «с одной стороны, я положительно оцениваю возможность мирного урегулирования этого спора, но с другой стороны – необходимо разделять имущественный вопрос и вопрос тарифного ценообразования». «Я не вижу ни экономической, ни моральной логики в том, чтобы сохранять льготные тарифы до 2020 года», – сказал Шаронов.

Рекомендуем почитать