Главная
>
Новости
>
В Красноярске открыли памятник известному альпинисту Евгению Абалакову

В Красноярске открыли памятник известному альпинисту Евгению Абалакову

3 июня 2004 13:31
0

3 июня во дворе дома по ул. Ленина, 74 состоялось торжественное открытие бюста заслуженному мастеру спорта, выдающемуся советскому альпинисту Евгению Абалакову. На открытии присутствовали заместитель главы города Василий Куимов, депутаты Законодательного Собрания Юрий Абакумов и Валерий Усаков, а также председатель городского спорткомитета Станислав Жвакин. Кроме них, в церемонии открытия принимали участие представители спортивной общественности города, ветераны и мастера спорта международного класса по скалолазанию и альпинизму.


На открытии памятника

Открывая церемонию, Василий Куимов отметил, что «наш земляк очень много сделал для развития этих видов спорта в Красноярске и этот бюст – высокий знак уважения не только Евгению Абалакову, но и всем столбистам, альпинистам и скалолазам Красноярска. Можно с уверенностью говорить о том, что самые лучшие альпинисты и скалолазы родом из Красноярска именно благодаря тому, что у нас есть Столбы».


Памятник Евгению Абалакову

Кроме того, Василий Куимов подчеркнул, что «Красноярск может гордиться своими 33 земляками, которые носят почетные звания «Снежного барса» за покорение высочайших вершин мира».


Рудольф Руйга и Василий Куимов

Стоит отметить, что автором бюста Евгению Абалакову выступал его сын – Алексей Абалаков. Сам бюст теперь стоит во дворе дома, где проживали братья Абалаковы, а год назад, благодаря поддержке Петра Пимашкова началась работа по превращению усадьбы в историко-мемориальный комплекс братьев Абалаковых.

В честь спортивных достижений земляка, четверо красноярцев, ставших чемпионами мира и Европы, провели небольшие показательные выступления на скорость на скальном тренажере во дворе усадьбы Абалаковых.


Показательные выступления на скорость

Рекомендуем почитать