Главная
>
Новости
>
Командиры воинских частей, где погибли призывники из Красноярского края, ответили на запрос Александра Хлопонина

Командиры воинских частей, где погибли призывники из Красноярского края, ответили на запрос Александра Хлопонина

3 июня 2004 13:48
0

Начальник мобилизационного управления администрации края Юрий Колупаев на заседании  краевой призывной комиссии 3 июня рассказал об ответах командиров частей,  получивших запрос от губернатора Александра Хлопонина о ситуации в воинских частях, где проходят службу призывники Красноярского края. Напомним, что с начала года в военных частях погибло 11 солдат из края. Администрация края не могла остаться безучастной к этой проблеме. Именно поэтому глава края Александр Хлопонин направил письма командующим военных округов с просьбой прояснить ситуацию в частях, где имели место факты гибели красноярцев.

Как сообщил начальник мобилизационного управления администрации края Юрий Колупаев, ответы пришли практически со всех округов – с Северного и Тихоокеанского флотов, Дальневосточного округа и региональных управлений погранслужбы ФСБ.

Он зачитал ответ, который пришел от исполняющего обязанности командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Седенко. Напомним, красноярец Иван Абаев погиб 8 апреля как раз в этой части. По официальной версии, солдат застрелился на боевом посту из автомата. Вице-адмирал Седенко в своем ответе отмечает, что в результате этого трагического случая было проведено расследование, которое установило, что в части, где проходил службу Иван Абаев, имели место факты попустительства со стороны офицерского состава и вымогательства со стороны старослужащих.

По итогам разбирательств командир военной части был  снят с занимаемой должности. Против военнослужащего части по фамилии Шилов, который, как выяснилось, морально воздействовал и вымогал у Абаева деньги, возбуждено уголовное дело. В целом Седенко отметил, что призывники Красноярского края достойно выполняют свой долг. Он также заверил, что они делают все возможное, чтобы призывники служили достойно и вернулись домой живыми и здоровыми.

Рекомендуем почитать