Главная
>
Новости
>
В Госдуме в первом чтении принят проект закона "О референдуме РФ"

В Госдуме в первом чтении принят проект закона "О референдуме РФ"

3 июня 2004 16:40
0

2 июня депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении проект закона "О референдуме РФ".

Как сообщил депутат Николай Ашлапов, в принятом законопроекте референдум определяется как всенародное голосование российских граждан по вопросам государственного значения. Для  проведения референдума должны быть образованы инициативные группы более чем в половине субъектов РФ, при этом каждая региональная подгруппа должна насчитывать не менее ста граждан. Для проведения собраний региональных подгрупп отводится два месяца со дня регистрации первой из них. В соответствии с законопроектом, в поддержку инициативы проведения референдума необходимо собрать не менее двух миллионов подписей.

В законопроекты также отмечено, что органы государственной власти могут инициировать референдум только в исключительных случаях: в соответствии с Международным договором РФ на всенародное обсуждение может быть вынесен вопрос государственного значения или проект нормативного акта.

Николай Ашлапов считает, что если раньше некоторые политические партии и инициативные группы могли в личных целях предлагать провести референдум, не доводя дело до конца, то с принятием новой редакции закона подобное будет невозможно, а на референдум будут выноситься вопросы, одобренные гражданами страны.  

Рекомендуем почитать