Главная
>
Новости
>
Власти Енисейска просят губернатора Хлопонина помочь изыскать 1,7 млн. рублей для достройки антипаводкового канала

Власти Енисейска просят губернатора Хлопонина помочь изыскать 1,7 млн. рублей для достройки антипаводкового канала

3 июня 2004 17:53
0

3 июня администрация Енисейска направила письмо губернатору края Александру Хлопонину  по вопросу долевого финансирования  строительства водопропускного канала.

Напомним, что с 22 по 24 мая в результате подъема уровня воды на реке Енисей были частично подтоплены объекты жизнеобеспечения, дороги и жилые дома Енисейска. По подсчетам комиссии при администрации Енисейска убытки паводка составляют 1 млн. 204 тысячи рублей. Но кроме непосредственного ущерба, нанесенного стихией, есть не менее серьезные затраты на предупредительные мероприятия.

Из-за постоянных ситуаций с подтоплением территорий Енисейска, начиная с 2001 года в 2002 году администрацией города было принято решение о строительстве водопропускного канала через дамбу за счет средств городского бюджета. В настоящее время большая часть работ уже выполнена. Сметная стоимость работ составляет 8.5 миллионов рублей. Выполнено работ на 6, 7 млн. руб., при этом задолженность строителям составляет 910 тысяч рублей. Работы необходимо продолжить, чтобы предотвратить разрушение построенного сооружения. Но для завершения работ необходимо 1,7 млн. рублей, в этом году необходимых средств в бюджете города нет.

Следует отметить, что нынешний паводок показал правильность принятого решения по строительству водопропускного канала. Этот объект является для города социально значимым, его эксплуатация позволила решить проблему затопления южной части города и пустить грузовой транспорт в объезд исторической части города, что сыграет немаловажную роль в сохранении города-памятника.

Рекомендуем почитать