Главная
>
Новости
>
13 тысяч соцработников Красноярского края готовятся отметить 8 июня свой профессиональный праздник

13 тысяч соцработников Красноярского края готовятся отметить 8 июня свой профессиональный праздник

4 июня 2004 10:50
0

8 июня в России в соответствии с Указом Президента отмечается День социального работника Российской Федерации. Напомним, принятие этого Указа было приурочено к 300-летию со дня подписания Петром I Указа «Об определении в богадельни нищих, больных и престарелых».

На сегодняшний день в Красноярском крае трудятся  свыше 13 тысяч специалистов, посвятивших себя работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Более 900 учреждений, отделений и служб социальной направленности действует в крае. В их число входят  38 краевых учреждений социального обслуживания населения: 26 домов-интернатов (9 – общего типа, 1 – специального типа, 10 – психоневрологических, 6 – детских), 7 зональных бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), в структуру которых входят 47 составов бюро МСЭ (для освидетельствования инвалидности).

Для людей с ограниченными возможностями действует краевой Центр социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.  Для пожилых граждан открыты  краевой геронтологический центр "Уют", Геронтологический центр и краевой «Дом милосердия». Для детей созданы: краевой социальный приют для детей в Ачинске и краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в.Красноярске. Также активно работает краевой центр срочного социального обслуживания в Красноярске, для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На территории края функционируют муниципальные учреждения, отделения и службы. Среди которых - 460 учреждений, отделений и служб социального обслуживания престарелых и  инвалидов и 259 социальных квартир. 89 учреждений и служб социального обслуживания семьи, женщин и детей: 28 социальных приютов для детей и подростков, 17 социально-реабилитационных центров для  несовершеннолетних, 16 центров социальной помощи семье и детям, 9 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, 1 кризисный центр для женщин с детьми, 17 отделений по работе с семьей и детьми, отделений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и реабилитационных отделений в центрах социального обслуживания.

Рекомендуем почитать