Главная
>
Новости
>
В Художественном музее им. В.И. Сурикова состоялась церемония передачи в дар городу произведений красноярских художников

В Художественном музее им. В.И. Сурикова состоялась церемония передачи в дар городу произведений красноярских художников

4 июня 2004 13:35
0

4 июня в зале современного искусства Художественного музея им. В.И. Сурикова состоялась церемония передачи в дар городу произведений красноярских художников. В ней принял участие глава города Петр Пимашков, его заместитель Василий Куимов, председатель Красноярской региональной организации «Союза художников России» Сергей Ануфриев, директор художественного музея имени Сурикова Александр Ефимовский и председатель организации «Союза художников России» по Сибирскому округу Александр Муравьев.

Накануне Дня города местное отделение Союза художников России передает в дар Красноярску 78 работ 73-х художников.


Передача в дар городу произведений искусства

Передаваемая коллекция состоит из 31 живописного полотна, 16 графических работ, 22 произведений декоративно-прикладного искусства и 9 скульптур. Все они будут включены в фонд крупнейшего в восточной части России муниципального Художественного музея им. В.И. Сурикова.

По оценкам специалистов, эти приобретения составили бы честь любому художественному музею. Среди  передаваемых в дар города работ – произведения известнейших красноярских художников Бориса и Николая Ряузовых, Валерьяна Сергина, Александра Покровского, Валентина Теплова, Анатолия Золотухина, Бориса Мусата и многих других.


Дарственная картина

Эта коллекция ценна не только для нынешнего поколения красноярцев, но и для будущих жителей города. Она поможет сохранить для потомков имена и творчество их земляков. 

«Красноярск ценит искусство. Это знаковое событие для всего города», - отметил мэр, - Я хотел бы от всех красноярцев поблагодарить наших художников и их родственников за такой ценный подарок ко Дню рождения Красноярска. Он дает нам возможность оставить потомкам частичку энергии, тепла современного Красноярска – наверное, ради этого все мы и живем».


Пётр Пимашков, Константин Филиппов, Александр Покровский

Пимашков также сообщил, что планирует открыть в городе новый художественный выставочный центр. Он поздравил всех с праздником – Днем города и пожелал удачи.

Председатель Красноярской региональной организации «Союза художников России» Сергей Ануфриев, подчеркнул, что подаренные картины представляют собой художественную ценность, также отметил, что со стороны властей им всегда оказывается посильная поддержка.

Рекомендуем почитать