Главная
>
Новости
>
Оленеводы Таймыра заняты увеличением и сохранением поголовья оленей

Оленеводы Таймыра заняты увеличением и сохранением поголовья оленей

4 июня 2004 15:20
0

По информации Николая Снопкова, замглавы администрации Хатангского района, в общине "Попигай" созданы три бригады из коренных жителей, имеющих частных оленей. На их выпас частники заключили договор с общиной.

Сейчас оленеводы артелей "Новорыбное" (1308 оленей) и "Сындасско" (1713 оленей) находятся на летних выпасах. По данным осеннего просчета в артелях "Сындасско", "Новорыбное", общине "Попигай" и частном секторе насчитывалось 7432 оленя. Сегодня в бригадах продолжается отел важенок. После его окончания итоги подсчета будут подведены с учетом народившегося молодняка.

В носковской тундре 21205 оленей. Сейчас оленеводы находятся на летовке. По данным Владимира Иванова, завотделом по управлению муниципальным имуществом, земельными отношениями, сельского и промыслового хозяйства, в оленеводческих бригадах носковской тундры отел важенок нынче прошел на 80%, получено 5 тыс. телят. Как пишет газета "Таймыр", на начало 2004 г., по оперативным данным, в оленеводческих бригадах насчитывалось 33923 домашних оленя.

Летний выпас поголовья проходит в районе Лескино. Кроме окарауливания стад и проведения отельной кампании оленеводы занимаются ремонтом санок, упряжи для использования их в летний период.

Летний выпас в другом районе Таймыра проходит на правобережье Енисея в шестидесяти километрах от поселка Потапово. Оленеводы окарауливают около 700 оленей.

Продолжается отел важенок, которые принесли уже 150 телят. По информации главы администрации поселка Потапово Владимира Шмаля, предполагается получить приплод более 200 телят, к концу года довести поголовье оленьего стада до тысячи. Летовка закончится приблизительно в ноябре, и начнутся коральные работы.


ИА "Таймырский телеграф"

Рекомендуем почитать