Главная
>
Новости
>
В Казачинском районе состоится национальный чувашский праздник «Акатуй»

В Казачинском районе состоится национальный чувашский праздник «Акатуй»

4 июня 2004 15:38
0

6 июня в селе Рождественское Казачинского района состоится национальный чувашский праздник «Акатуй».

В Красноярском крае проживает около 17 тысяч представителей чувашского народа. Наиболее компактно - в Красноярске,  Канске, Енисейске, Пировском, Казачинском, Ужурском, Большемуртинском, Минусинском, Шарыповском и других районах.

Впервые в Красноярском крае национальный чувашский праздник «Акатуй» состоялся в районом центре Большая Мурта в июне 2003 года.

В 2004 году Казачинскому району исполняется 80 лет. Комитет администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений совместно с руководством Казачинского района и региональной чувашской национально-культурной автономией  приняли решение о проведении «Акатуя-2004»  в рамках празднования юбилея района в с. Рождественском.

Празднуется «Акатуй» в тех местах, где компактно проживают чуваши. Необходимо отметить, что этот праздник сплачивает не только одних чувашей, но и представителей других национальностей.

По традиции на празднике будут проводиться спортивные состязания по национальной борьбе «Кереш», поднятию гирь и бегу. На площадках пройдут народные забавы - лазание по гладкому вертикальному столбу за призом, бег по катящемуся со склона столбу, бой мешками на бревне и бег в мешках.

На церемонии торжественного открытия исполняется гимн «Акатуя», после чего поднимается флаг, зажигается огонь, а в небо запускаются десятки голубей.   

Рекомендуем почитать