Главная
>
Новости
>
Состоялось торжественное открытие Дома Милосердия для ветеранов Великой Отечественной войны и труда

Состоялось торжественное открытие Дома Милосердия для ветеранов Великой Отечественной войны и труда

24 апреля 2003 18:06
0

Сегодня в Красноярске в районе Ветлужанки прошло торжественное открытие Дома-интерната для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, или как его окрестили - Дома милосердия. На церемонию открытия прибыли заместитель губернатора края, курирующий строительную отрасль, Николай Глушков, заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Давыденко, депутаты Законодательного собрания  и краевые чиновники. Перед традиционным разрезанием красной ленточки с вступительным словом выступил Николай Глушков. «Строили, строили и, наконец, построили», - иронизировал представитель исполнительного органа власти. Он сообщил, что сегодня в эксплуатацию вводится первая очередь здания.  Кроме того, строительство этого социального объекта осуществлялось с помощью средств всех заинтересованных лиц. «В строительство вложены средства пенсионного фонда, министерства труда, другие средства, полученные из федеральных источников», - констатировал Николай Глушков.

Он еще раз подчеркнул, что в Доме Милосердия найдут убежище многие инвалиды и ветераны, попавшие по независящим от них причинам в трудную жизненную ситуацию.  

В свою очередь, он выразил слова благодарности строителям, которые качественно выполнили свою работу. Кроме того, слова радости и благодарности высказали зам. губернатора Татьяна Давыденко и председатель Краевого совета ветеранов Валерий Щербо, надеясь, что для сотен ветеранов  и инвалидов этот дом-интернат станет второй семьей. При этом, был особенно отмечен квалифицированный  персонал, который будет ухаживать, а также помогать ветеранам адаптироваться на новом месте.

Далее для всех присутствующих была организована экскурсия по новым комнатам для будущих жильцов, медицинским кабинетам и блоку общественного питания. Всего дом-интернат рассчитан на 300 мест и уже 9 мая в новые квартиры поселятся около 30 жильцов.

Стоит отметить, что среди прочих квартир есть специально оборудованные помещения для инвалидов, не способных передвигаться без коляски. Кроме того, вторым этапом намечено построить кинозал, рассчитанный на 240 мест,  20 из которых также для инвалидов в колясках.

В заключении был подписан официальный документ о сдаче нового Дома милосердия в эксплуатацию.

Рекомендуем почитать