Главная
>
Новости
>
На Горно-химическом комбинате принимают очередную партию отработавшего ядерного топлива из Болгарии

На Горно-химическом комбинате принимают очередную партию отработавшего ядерного топлива из Болгарии

4 июня 2004 18:37
0

Специалисты Горно-химического комбината приступили к выгрузке состава с отработавшим ядерным топливом, прибывшим с болгарской атомной электростанции «Козлодуй».

Состав с отработавшим ядерным топливом прибыл на Горно-химический комбинат 2 июня.

Транспортировка состава с отработавшим ядерным топливом от атомной электростанции «Козлодуй» (по Дунаю, территориям Украины и России) до Горно-химического прошла в штатном режиме без замечаний.

Во время транспортировки состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск Министерства Внутренних Дел России.

Также состав с отработавшим ядерным топливом сопровождался специалистами Горно-химического комбината осуществляющими круглосуточный контроль над параметрами специальных контейнеров и имеющими постоянную связь с машинистом поезда и охраной. В случае возникновения нештатной ситуации специалисты Горно-химического комбината немедленно связываются со специальными службами и организациями.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с атомной электростанции «Козлодуй» производится  в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями, и транспортируется в отсеки для долговременной выдержки.

Всего с атомной электростанции «Козлодуй» на Горно-химический комбинат прибыло 96 облученных тепловыделяющих сборок.

Рекомендуем почитать