Главная
>
Новости
>
У нескольких школьников есть шанс, не выезжая из Красноярска, поступить в МГИМО на бюджетной основе

У нескольких школьников есть шанс, не выезжая из Красноярска, поступить в МГИМО на бюджетной основе

5 июня 2004 14:13
1

5 июня в красноярской гимназии №1 «Универс» (школа №106) проходит финальная часть олимпиад – по математике и английскому языку, победители которых будут зачислены в Московский государственный институт международных отношений на бюджетной основе.

Данное мероприятие проводится по инициативе губернатора Красноярского края Александра Хлопонина под патронажем заместителя губернатора Сергея Сокола. Отметим, что на финальный тур приехали сами представители московского института – проректор МГИМО Игорь Логинов, директор института внешнеэкономических связей МГИМО Валерий Часовой, заведующая кафедрой №5 английского языка Галина Дедкова и заведующий кафедрой математики Александр Степанов.

Как сообщил Валерий Часовой, финальная часть олимпиады проходит в два тура – по иностранному языку и по математике. Школьники будут писать тесты и задания, которые составили сами преподаватели МГИМО по этим дисциплинам. Затем в этот же день, 5 июня, все работы будут проверены и объявлены результаты. Перед началом олимпиады Сергей Сокол встретился со школьниками и пожелал им удачи.

Напомним, что Сергей Сокол – выпускник МГИМО. По его словам, подобное мероприятие является беспрецедентным шагом, так как московский институт всегда являлся закрытым вузом. Зам. губернатора вспомнил, что когда он поступал, нужно было иметь рекомендации обкома партии, только для того, чтобы иметь возможность подать документы, а сам конкурс составлял около 40 человек на место. Сокол отметил, что и сейчас МГИМО не потерял статус лучшего вуза страны, и что он искренне рад за тех красноярских школьников, которым посчастливится учиться в нем.

Рекомендуем почитать