Главная
>
Новости
>
РАО «ЕЭС России» и «Русал» делят Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС

РАО «ЕЭС России» и «Русал» делят Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС

7 июня 2004 16:46
0

Глава РАО «ЕЭС России» (РАО) Анатолий Чубайс обвинил миноритарного акционера холдинга, компанию «Русский алюминий» («Русал») в атаке на энергохолдинг.

«Русал» в свою очередь заявляет, что никогда не был акционером РАО. Свои претензии Чубайс высказал 7 июня на конференции «Корпоративное управление и экономический рост в России». Суть их в том, что «Русал» «атаковал» ряд активов РАО: это и намерения компании национализировать Саяно-Шушенскую ГЭС, и решение о допэмиссии акций Красноярской ГЭС, которая, по словам Чубайса, на 75% принадлежит «Русскому алюминию». В первом случае РАО может лишиться контрольного пакета акций, во втором – для сохранения блокирующего пакета акций РАО необходимо изыскать порядка 1,7 млрд. рублей. Чубайс заявил на конференции, что в отношении агрессивных действий миноритарных акционеров менеджмент холдинга также намерен действовать агрессивно.

В пресс-релизе от 7 июня пресс-служба «Русала» отвергла обвинения Чубайса. В тексте пресс-релиза сообщается, что ««Русал» никогда не был ни акционером РАО, ни Красноярской ГЭС». А также – «Русал» вынужден констатировать неспособность менеджмента РАО не использовать повышение тарифа и абонентской платы как самый простой способ формирования инвестиционного бюджета компании. Однако так как «Русал» является потребителем порядка 10% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране, то заявления Чубайса со стороны менеджмента РАО ЕЭС  не остановят компанию в открытом и публичном выражении мнения по вопросам реформирования РАО.

Рекомендуем почитать