Главная
>
Новости
>
Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн встретился с заместителем губернатора края Сергеем Соколом

Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн встретился с заместителем губернатора края Сергеем Соколом

8 июня 2004 12:39
0

Красноярск посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн. 8 июня он встретился с заместителем губернатора края Сергеем Соколом. По окончании встречи состоялась пресс-конференция. Как сообщил Сокол, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области экономических отношений, науки и культуры.

На сегодняшний день в товарообороте между краем и Великобританией существует диспропорция по импорту и экспорту. Экспорт достигает 1,5 млрд. долларов (в основном, это цветные металлы), а импорт – всего 2 млн. долларов. Как отметил Сокол, «если первая цифра нас не пугает, то вторая требует увеличения». На встрече были намечены шаги развития сотрудничества в области импорта горно-добывающего оборудования и высоких технологий лесной отрасли. Правда, о каких-то конкретных проектах, по словам Сокола, говорить пока рано.


Сергей Сокол

Тем не менее, представители совета администрации края активно участвуют в лондонском инвестиционном форуме с целью информирования о промышленном и природном потенциале края, так как Лондон является финансовым и интеллектуальным центром Европы. «Если вас примут в Лондоне, то с вами будут разговаривать и в других странах», - отметил Сокол.

Посол сообщил, что приехал с начальником коммерческого отдела посольства, чтобы лучше понять возможности развития взаимоотношений между Красноярским краем и Великобританией. Пока в Лондоне широко известна лишь компания «Норильский никель», которая поставляет цветные металлы. На сегодня в Красноярске есть российско-британское совместное предприятие «Транссибголд», занимающееся разработкой крупного месторождения золота «Ведуга». В области культурных связей большую роль играет представительство ресурсного центра Британского Совета в Красноярске.


Посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн

Отметим, что 8 июня сэр Родерик Лайн посетит его, также предприятие «Транссибголд», Красноярский ЦНТИ и Красноярский государственный технологический университет, с которыми ряд британских компаний ведут совместные научно-технические проекты.

Рекомендуем почитать