Главная
>
Новости
>
Шахматистка Екатерина Убиенных выиграла у программы «ФРИЗ ДЕ БЛЮ»

Шахматистка Екатерина Убиенных выиграла у программы «ФРИЗ ДЕ БЛЮ»

24 апреля 2003 20:55
0

Сегодня в рамках открытия XI Детского компьютерного фестиваля в Красноярском культурно-историческом центре состоялся необычный шахматный матч «Красноярский край-компьютер», где против компьютерной программы, с которой некогда играл Гарри Каспаров, сразились победители краевых и российских шахматных турниров. В матче приняли участие мастера «Фиде» Сергей Заблоцкий, Ирина Василевич, Екатерина Убиенных, чемпионка России по шахматам 2003 г. Мария Фоминых, 10 кратный чемпион края и города Максим Логунов, 7-летний перворазрядник по шахматам Виктор Омельянчук.

По словам Андрея Родина, старшего тренера ДЮСШ по шахматам, компьютерная программа, с которой боролись участники состязания была действительно «сильным противником». «Когда Каспаров играл первый раз в программу «ФРИЗ ДЕ БЛЮ», то результаты игры обрабатывала машина, основная задача которой состояла в  составлении прогноза погоды по американскому континенту. То, сколько у нее занимала мощности игра шахматиста, в процентном соотношении можно определить как 1:1000. Тогда у Каспарова шансов было мало, и он проиграл. А с таким обслуживанием как сейчас, программа в состоянии выиграть у большинства гроссмейстеров».

Тем не менее, состязание было выиграно человеком. Победительницей стала Екатерина Убиенных, одна из сильнейших девушек – шахматисток в крае. За немногим более получаса она сумела поставить компьютеру шах и мат. Теперь в ближайших планах Екатерины – участие в майском чемпионате России в Костроме.

Рекомендуем почитать