Главная
>
Новости
>
Возрождение традиционных отраслей хозяйствования в поселках Таймырского АО

Возрождение традиционных отраслей хозяйствования в поселках Таймырского АО

24 апреля 2003 21:08
0

В Таймырской окружной администрации подписано постановление о первичных мерах по созданию условий для возрождения и дальнейшего развития традиционных отраслей хозяйствования в поселках округа, поддержки населения, ведущего кочевой образ жизни, артелей, крестьянско-фермерских, общинно-родовых и семейно-родовых хозяйств, расположенных на территории Таймыра, сообщает пресс-служба ТАО.

Документ устанавливает основные направления поддержки коренного населения Таймыра. В нем есть несколько пунктов: с 1 мая на 500 рублей увеличивается размер фиксированных компенсационных выплат; каждому представителю кочевого населения, проживающему в тундре, а также работникам артелей, крестьянско-фермерских, общинно-родовых и семейно-родовых хозяйств округа будет выплачиваться по 2000 рублей ежемесячно (при этом до 14 лет снижается минимальный возраст для начисления выплат). Из-за труднодоступности территории проживания расчет с населением будет производиться дважды в год -  в мае и ноябре.

Помимо финансовой поддержки коренного населения Таймыра в постановлении устанавливаются размеры минимальных закупочных цен на основные виды промысловой продукции. С первого июня текущего года предприятиям любых видов собственности рекомендовано закупать мясо диких северных оленей по 20 рублей за килограмм, стоимость одного килограмма рыбы будет варьироваться от 15 до 55 рублей. Размеры минимальных закупочных цен будут изменяться в зависимости от времени года и регулярно индексироваться. В дальнейшем в каждом поселке округа планируется создание заготовительных контор, в которых цены на промысловую продукцию будут равны ее себестоимости.

Как указано в документе, будет стимулироваться и развитие собственного хозяйства. Дополнительно к федеральным субсидиям на поддержку домашнего северного оленеводства из окружного бюджета будет выплачиваться по 155 рублей на каждого оленя. Общая сумма затрат составит свыше 20 миллионов рублей.

По словам Заместителя Губернатора округа по финансовым и экономическим вопросам Сергея Тарасова, «весь комплекс этих мероприятий направлен  на улучшение жизни коренных народов Таймыра и поможет вывести сельское хозяйство округа из кризиса».

Рекомендуем почитать