Главная
>
Новости
>
С 2005 года размер пособия для приемных детей в Красноярском крае будет выше прожиточного минимума

С 2005 года размер пособия для приемных детей в Красноярском крае будет выше прожиточного минимума

8 июня 2004 16:24
0

С 2005 года размер пособия для приемных детей в Красноярском крае будет выше прожиточного минимума. Вопросы по организации работы по опеке и попечительству в крае обсуждались 8 июня на заседании постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи под председательством Светланы Андроновой. С докладом по этому вопросу выступила сама Андронова, в нем она отметила, что в настоящее время размер пособий рассчитывается по механизму, заложенному в постановлении Правительства РФ. По ее словам, в крае сложилась такая ситуация, что в разных районах размеры пособия существенно отличаются друг от друга. Причем, в некоторых районах они бывают даже ниже прожиточного минимума.

Для того, чтобы в большей степени защитить права этой категории детей, Светлана Андронова и Алексей Клешко вышли с инициативой внесения изменений в ныне действующий краевой закон «Об организации работы по опеке и попечительству в Красноярском крае».

Изменения сводятся к тому, что размер пособия должен быть не ниже величины прожиточного минимума, для этого он должен дифференцировано рассчитываться в зависимости от природно-климатической принадлежности места проживания ребенка.

В 2004 году в краевом бюджете на эти цели заложено 285 млн. рублей. Андронова сообщила, что рассматриваются три варианта расчёта пособия. При его расчете можно исходить из максимального прожиточного минимума, минимального, либо величины прожиточного минимума, зафиксированного в первом квартале 2004 года с учетом последующей индексации. Принятие какого-либо из этих вариантов потребует дополнительных бюджетных средств в размере, соответственно, 79, 70 и 50 млн. рублей.

После получения одобрения со стороны депутатов Заксобрания, комиссия продолжит работу по выбору одного из рассмотренных выше вариантов расчёта.

Рекомендуем почитать