Главная
>
Новости
>
На пароходе-музее «Св. Николай» открылась «Музейная кунсткамера»

На пароходе-музее «Св. Николай» открылась «Музейная кунсткамера»

8 июня 2004 16:36
0

8 июня в рамках празднования Дня города на пароходе-музее «Св. Николай» состоялось открытие выставки «Музейная кунсткамера».

Выставка «Музейная кунсткамера» представлена этнографической, природной и фотографической коллекциями музея. Выставка вмещает в себя около 300 предметов, открывается картиной «Часовня», расположенной на мольберте Н.И. Федорова, заслуженного художника РСФСР, который пользовался этим мольбертом в 1939 году, находясь в экспедиции по изучению Тунгусского метеорита. На выставке представлены раковины и изделия из них, а также предметы с перламутровой инкрустацией, меха для раздувания огня, пуговицы.


Музейные предметы

Комната искусств представляет небольшую коллекцию фарфора и фаянса. Большой раздел на выставке занимают фотоаппараты первых фотографов. Там же находится коллекция бабочек.

Особое внимание уделяется предметам, переданным внуком известного сибирского библиографа, купца и промышленника Геннадия Васильевича Юдина – Алексеем Юдиным. Основная часть коллекции фарфора, представленная на выставке, была привезена супругами Юдиными Алексеем и Валентиной из их совместных путешествий. Предметы XIX и первой половины XX вв. принадлежали более ранним поколениям семей Юдиных-Смирновых и лично Геннадию Юдину и его жене Евгении. Все эти предметы (всего 27) были переданы в дар музею их внуком Алексеем Юдиным, жителем Красноярска, ныне пенсионером, а в прошлом – сотрудником Института физики СО РАН. 8 июня он сам лично присутствовал на открытии выставки.


Алексей Юдин

Алексей Юдин отметил, что передал все эти предметы в музей, прежде всего, для того, чтобы сохранить память и вещи для будущих поколений. По его словам, смотря на эти коллекции, можно узнать о людях, которые жили в Красноярске и составляли немалую часть истории города.

Рекомендуем почитать