Главная
>
Новости
>
Новый парк с дендрарием, пляжами, кортами и велотреками обойдется Красноярску в 3 млрд. рублей

Новый парк с дендрарием, пляжами, кортами и велотреками обойдется Красноярску в 3 млрд. рублей

8 июня 2004 18:05
3

Заместитель главы Красноярска, начальник департамента городского хозяйства Владимир Мурысин 8 июня рассказал на заседании комиссии по городскому хозяйству и экологии о подготовке к строительству парка на острове Татышев.

Первоначально Мурысин отметил, что на одного жителя города по Госстандртам РФ определены нормативы озеленения, которые составляют 16 м.кв. на человека. В Красноярске же на одного жителя приходится чуть более 8 м.кв. озеленения. В связи с этим глава Красноярска Петр Пимашков принял решение построить парк на Татышеве. Данное постановление мэр уже подписал.

На сегодняшний день уже разработан генеральный план строительства парка. Его площадь будет составлять 300 га. Строительство и проектирование парка ведется при участии Сибирского государственного технологического университета. Мурысин рассказал о том, что будет в новом парке. Так, по его словам, в парке расположатся: дендрарий, небольшие парки и пляжи, беговые и велосипедные дорожки, теннисный корт и многое другое. Большая зона отдыха будет на воде. Также в парке предполагается обустроить дорожку для гребли на каноэ. Что же касается дендрария, то там будет посажено около 200 деревьев, среди которых будут и экзотические, но переносящие сибирские условия. Кроме организации дендрария предполагается разбить яблоневый сад. Мурысин напомнил, что в мае уже было посажено 700 саженцев яблонь. Теперь остается ожидать, как они приживутся. Он также добавил, что в парке не будет асфальта.

Кроме того, около территории парка будут предусмотрены места для парковки автомобилей и проведения культурно-массовых мероприятий, к примеру – празднования Дня города. 

Что же касается вопроса финансирования, то на 2004 год в бюджете города предусмотрено 8 млн. руб. на строительство парка. Однако по задуманному плану объем работ при финансировании ежегодно 100 млн. руб. может затянуться на 30 лет. Мурысин подчеркнул, что без поддержки краевого бюджета этот парк не построить. Он также отметил, что губернатор края Александр Хлопонин поддержал проект и пообещал посильную поддержку. К 1 июля будет предоставлен генеральный план парка, после чего, будет объявлен конкурс на привлечение к работе частных инвесторов, а уже к концу года должен быть готов рабочий проект.

Рекомендуем почитать