Главная
>
Новости
>
В Красноярске началась частичная замена тополей на липы

В Красноярске началась частичная замена тополей на липы

8 июня 2004 19:01
0

В 2004 году высадка деревьев в Красноярске прошла на уровне прошлого года. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству и экологии сообщил начальник управления зеленого строительства Ростислав Галас. В то же время по новым технологиям было высажено на 150-200 деревьев меньше, чем в 2003 году.

По словам начальника департамента городского хозяйства Владимира Мурысина, в этом году в Красноярске впервые начат эксперимент по высаживанию липы. 

Мурысин рассказал, что на набережной Енисея уже высажено 140 лип, 40 – на проспекте Мира, 40 – на набережной правого берега Енисея, 12 – на Предмостной площади. При высадке используются взрослые деревья. По мнению начальника департамента городского хозяйства, липа нормально растет в климатических  условиях Красноярска. Уже несколько лет насаждения этих деревьев существуют в районе краевой администрации. По его словам, липа должна частично заменить тополя.

Между тем, как отметил директор совхоза «Октябрьский» Игорь Стриженов, спрос на тополя в городе упал. В год удается реализовать лишь  25 деревьев. Городские службы все чаще используют для озеленения серебристый тополь, который не даёт пуха.  

Рекомендуем почитать