Главная
>
Новости
>
В 2003 году поступления в бюджет края от официального привлечения иностранной рабочей силы составили всего 16,8 млн. рублей

В 2003 году поступления в бюджет края от официального привлечения иностранной рабочей силы составили всего 16,8 млн. рублей

8 июня 2004 19:10
0

В 2003 году поступления в бюджет Красноярского края от официального привлечения иностранной рабочей силы составили всего 16,8 млн. рублей. Об этом на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил начальник отдела миграции и иммиграционного контроля управления по делам миграции ГУВД края Александр Степаненко.

Всего в 2003 году предприятия края официально трудоустроили 4204 иностранца. Государственная пошлина за использование труда граждан других государств составляет 4 тыс. рублей. По словам Степаненко, на сегодняшний день ужесточено взаимодействие федеральной миграционной службы и работодателя. Однако процент законно оформленной иностранной рабочей силы по-прежнему мал. Так, по словам Степаненко, в крае на заработках находится до 40 тыс. иностранцев – в основном жителей Китая и Корейской народной республики. Нежелание работодателей легально их трудоустраивать объясняется сезонностью работ, выполняемых иностранцами, и возможностью не платить налоги.

При обсуждении этого вопроса прозвучали предложения стимулирования работодателей законно принимать иностранцев  на работу. Среди них – организация кадровых агентств для иностранцев, а также ужесточение наказания для работодателя, незаконно использующего труд зарубежных граждан.

Рекомендуем почитать