Главная
>
Новости
>
Новый проект закона края «О стаже государственной и муниципальной службы» может привести к перерасчету дополнительных выплат

Новый проект закона края «О стаже государственной и муниципальной службы» может привести к перерасчету дополнительных выплат

9 июня 2004 12:46
0

Новый проект закона Красноярского края «О стаже государственной и муниципальной службы» может привести к перерасчету дополнительных выплат для ряда государственных служащих края. Об этом 9 июня стало известно на заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. Старый закон действует с 1998 года. Одна из статей документа предусматривает в исключительных случаях зачисление губернатором края иного стажа в качестве стажа государственного служащего.

С 1998 по сегодняшний день этой нормой воспользовались 120 человек, двое из них – в период губернаторства Александра Хлопонина. Председатель комиссии Алексей Клешко назвал эту норму лазейкой, которой воспользовались «те, кто смог оказаться ближе к телу».

В качестве наиболее яркого примера Клешко привел случаи зачисления стажа работы на госслужбе в качестве руководителей крупных краевых предприятиях и банков – до 20 лет. Поэтому депутат предложил вообще исключить эту норму в новом законе. Руководитель экспертно-правового управления Заксобрания края Светлана Мигаль предложила зачитывать не более половины иного стажа работы в качестве стажа госслужащего. В итоге стороны сошлись на одной трети.

В ответ один из разработчиков законопроекта, заместитель председателя комитета труда администрации края Дмитрий Мисник отметил, что в списке из 120 человек есть честные и добросовестные работники. А депутат Олег Пащенко заметил, что «уменьшение выплат для пенсионеров будет им пощечиной». Дискуссия закончилась тем, что депутаты предложили тогда на следующем заседании комиссии список сделать поименным. А также с учетом их предложений скорректировать поправки в законопроект. Депутат Василий Нечаев предложил не оглашать в СМИ фамилии людей из списка, поэтому следующее заседание комиссии было предложено сделать закрытым.

Рекомендуем почитать