Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС пришли к мнению, что деятельность Службы госзаказа края не соответствует её уставу и существующему законодательству

Депутаты ЗС пришли к мнению, что деятельность Службы госзаказа края не соответствует её уставу и существующему законодательству

9 июня 2004 17:18
3

9 июня в Законодательном собрании края состоялось заседание комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. На нем депутаты рассмотрели результаты проверки Счетной палатой деятельности КГУ «Служба государственного заказа края». С докладом по этому вопросу выступил аудитор СП Виктор Астраханцев.

Среди найденных нарушений, как отметил Виктор Астраханцев, присутствует противоречие некоторых видов деятельности Службы собственному Уставу и действующему законодательству. Так, несмотря на то, что в обязанности Службы не входит организация конкурсов для муниципальных нужд, это направление стабильно присутствует в ее деятельности. Поэтому средства, затраченные Службой на оплату командировок своих сотрудников в Туруханск и Норильск в размере около 100 тысяч рублей, признаны СП как потраченные нецелевым образом. Кроме того, встал вопрос о зарплате сотрудников Службы, которая де-факто приравнена к зарплате работников краевой администрации. Как отметил Астраханцев, это противоречит законодательству о госучреждениях, к числу которых принадлежит Служба госзаказа.

На это же несоответствие указал начальник отдела планирования госнужд ГУРЭП администрации края Анатолий Бурякин. «Эта двойственность существует с самого момента создания Службы госзаказа, – подчеркнул он. – Формально Служба является рядовым госучреждением, но ее фактические полномочия значительно шире, что обусловлено масштабностью задач, поставленных перед ней». Исправить несоответствие, по мнению Бурякина, необходимо с помощью внесения изменений в действующее законодательство. «Подготовить и внести эти изменения предполагалось еще во время создания Службы, – продолжил представитель ГУРЭП. – Но по каким-то причинам начало работы в этом направлении постоянно откладывается».

Члены комиссии рекомендовали Службе госзаказа привести Устав в соответствие с видами осуществляемой ею деятельности, а также совместно с представителями администрации края разработать комплекс необходимых изменений в законодательстве. Народные парламентарии указали также на необходимость устранения всех прочих замечаний Счетной палаты.

Рекомендуем почитать