Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае создана еще одна особо охраняемая территория – заказник «Богучанский»

В Красноярском крае создана еще одна особо охраняемая территория – заказник «Богучанский»

10 июня 2004 10:29
0

Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Алтае-Саянском экорегионе увеличена еще на 201 166 гектаров. В рамках акции "Подарок Земле" в Красноярском крае создан заказник "Богучанский".

27 мая Советом Администрации Красноярского края подписано постановление о создании особо охраняемой природной территории – государственного комплексного заказника краевого значения "Богучанский". Это уже вторая ООПТ, созданная при поддержке Алтае-Cаянского проекта Всемирного фонда дикой природы  в рамках акции "Подарок Земле" в Красноярском крае.

"Богучанский" организован с целью сохранения лесов южной тайги, значительно сократившей свой ареал. Отметим, что на территории заказника находится 17 видов животных и 18 видов растений, которые относятся к категориям редких и исчезающих видов. В отличие от заказника "Мотыгинское многоостровье" (который был создан первым в списке ООПТ, планируемых в "Подарок Земле") заказник "Богучанский" – комплексный, то есть здесь сохраняется как животный мир, так и среда обитания животных.

В текущем году по плану реализации акции "Подарок Земле" также должны быть созданы заказник: "Машуковский" (46 тыс. га), "Огнянский" (108 тыс. га) и "Река Татарка" (71 тыс. га).

Рекомендуем почитать