Главная
>
Новости
>
В Эвенкии решили следить за потоками углерода в экосистеме

В Эвенкии решили следить за потоками углерода в экосистеме

10 июня 2004 12:10
0

В районе поселка Тура Эвенкийского автономного округа была осуществлена установка и запуск в эксплуатацию специализированного метеорологического оборудования для проведения мониторинговых наблюдений за потоками углерода в эвенкийской лесной экосистеме. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ЭАО, это событие состоялось при участии специалистов головного института лесоводства и лесных продуктов Хоккайдо (Япония) и японских ученых, занимающиеся вопросами бюджета углерода и климатическими анализами.

Помимо этого, при установке оборудования присутствовали представители Института леса имени В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук, а также управления природных ресурсов ЭАО. Мониторинговые наблюдения за потоками углерода в настоящее время проводятся в Японии, Китае, Монголии и России (в том числе в мерзлотных зонах Якутии и Эвенкии) для того, чтобы оценить, в каких регионах и каких природных зонах лесные экосистемы аккумулируют углекислый газ, а в каких уголках планеты они, напротив, больше выбрасывают его в атмосферу.

Научное оборудование было доставлено в округ этой зимой и в начале июня установлено на специальной вышке в нескольких километрах от окружного центра. Оборудование будет работать в течение трех летних месяцев, в автоматическом режиме фиксируя всю метеорологическую информацию. В сентябре ученые закончат наблюдения, после чего все полученные данные будут проанализированы, сопоставлены и включены в сеть глобального мониторинга. Таким образом, Эвенкия войдет в число тех регионов мира, где осуществляется наблюдение за бюджетом углерода. Стоит отметить, что этому предшествовала многолетняя работа российских и ученых на территории Эвенкии. Начиная с 1998 года, японские специалисты проводили здесь маршрутно-экспедиционные исследования, изучали структуру и динамику лесов в области сплошного распространения многолетней мерзлоты.

Главной целью проводимых исследований было выявление особенностей лесообразования для их рационального использования, охраны и воспроизводства, а также сохранения их биоразнообразия. Как утверждают лесники и экологи, в настоящее время эвенкийская лесная зона является идеальным полигоном для изучения важности экологической чистоты природы и ее влияния на человека. Эвенкия - один из редчайших регионов планеты, где экологическая ситуация особенно благоприятна и потому представляет особую ценность для изучения.

Присутствующие при установке метеорологического оборудования ученые сошлись во мнении, что данное событие является неординарным и, безусловно, значимым для развития мировой науки. В честь этого на вершине вышки были водружены российский и японский флаги, символизирующие научное сотрудничество двух стран.

Рекомендуем почитать