Главная
>
Новости
>
Около тысячи человек приняли участие в акции протеста возле краевой администрации

Около тысячи человек приняли участие в акции протеста возле краевой администрации

10 июня 2004 12:32
0

10 июня около тысячи человек выступили с пикетом возле здания краевой администрации. Представители  федерации профсоюзов Красноярского края, общественных организаций, а также представители всех партий, за исключением «Единой России», провели всероссийскую акцию протеста против принятых Государственной Думой законов об отмене льгот и изменениях в Трудовом кодексе РФ.

Люди собрались у здания краевой администрации с плакатами, на которых были написаны лозунги и требования следующего содержания: «Реформа правительства – развал сельского здравоохранения», «Поживите на зарплату воспитателя в 2000 руб. Поделитесь своей в 40-60 тыс. руб.». Пикетчики требовали, чтобы кто-нибудь из представителей власти вышел и поговорил с ними.


Акция протеста

Спустя некоторое время нескольких пикетчиков пригласили в краевую администрацию. С ними встретились первый заместитель губернатора края Василий Кузубов и депутаты Законодательного собрания Валентина Бибикова и Светлана Андронова.


Акция протеста

Как пояснил председатель краевых профсоюзов Юрий Тарасов, в ходе встречи удалось договориться о том, что, не ожидая решения из Москвы, во всех отраслях произойдет повышение заработной платы. Также депутаты краевого парламента на ближайшей сессии ЗС  выскажут свою позицию о новых принятых Государственной Думой законах. Все вопросы здравоохранения, образования и других отраслей будут решаться совместно – администрацией и профсоюзами. Василий Кузубов также заверил представителей пикетирующей стороны, что со стороны органов власти будет сделано все возможное, чтобы жители края не пострадали от принятых нововведений.


Юрий Тарасов

Кроме того, в ходе встречи была достигнута договоренность о том,  что, вернувшись из Москвы, Александр Хлопонин проведет пресс-конференцию, на которой расскажет, как будет жить Красноярский край после принятия новых законов.

В заключение Тарасов добавил, что все их требования были оформлены документально и переданы первому заместителю губернатора Василию Кузубову, а также отправлены на имя президента РФ и спикера краевого парламента.

Рекомендуем почитать