Главная
>
Новости
>
Ход превентивных мероприятий по защите населения и территорий края от паводковых вод контролируется зам. губернатора Львом Кузнецовым

Ход превентивных мероприятий по защите населения и территорий края от паводковых вод контролируется зам. губернатора Львом Кузнецовым

25 апреля 2003 14:03
0

Сегодня в администрации края состоялось интерактивное селекторное совещание между главами южных районов Красноярского края и представителями краевой комиссии по делам ГО и ЧС. На совещании присутствовали первый заместитель губернатора края, председатель комиссии по делам ГО и ЧС администрации края Лев Кузнецов, начальник главного краевого управления по делам ГО и ЧС Сергей Воронов, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Александр Соловьев и другие. Темой селекторного совещания стало обсуждение проведения превентивных мероприятий по защите населения и территорий края от паводковых вод и крупных лесных пожаров.

Внимание комиссии по делам ГО и ЧС к южным районом края было вызвано не случайно. Недавно завершилась так называемая первая паводковая волна, как обозначено в отчете – "без превышения заданных уровней вскрытия методом промыва прошли все реки". В скором времени, по прогнозам гидрометеоцентра ожидается вторая волна, когда начнется таяние снега и льда в Саянах на юге края. Сроки второй волны синоптики относят к 9-12 мая, в это время температура воздуха на юге края составит около 30 градусов по Цельсию.

Стоит отметить, что в южную группу входит 7 районов края: Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Шушенский и Минусинский. В бассейнах районных рек (Туба, Амыл, Кизир, Казыр, Сыда, Оя и т.д.) наблюдается выраженное мощное весеннее половодье и значительные дождевые паводки. Паводковую ситуацию в южных районах усугубляет и большое количество гидротехнических сооружений, общим количеством 167, в том числе 98 ГТС водохранилищ и прудов, 44 защитных сооружения, 21 гидротехническое сооружение для хранения отходов промышленных предприятий, представляющих экологическую опасность.


Весенний паводок

Администрацией края были выделены необходимые деньги для проведения работ по укреплению гидротехнических сооружений, мобилизаций сил и средств по защите населения. По словам председателя краевой комиссии по делам ГО и ЧС Льва Кузнецова, среди южных районов есть те, которые могут быть подтоплены, однако сейчас уже сделано все, чтобы их число было максимально низким.

Стоит отметить, что предупредительный фонд краевой администрации, направленный на защиту населения и территорий от паводковых ситуаций, в настоящее время составляет 76 миллионов рублей. Из них на подготовительные паводковые работы южным территориям было выделено 39 миллионов. Однако, как заявил начальник главного краевого управления по делам ГО и ЧС Сергей Воронов, в случае непредвиденной ситуации, на погашение природных катаклизмов будет брошен весь резервный фонд губернатора, насчитывающий в настоящее время 200 миллионов рублей.
Стоит также отметить, что для предотвращения опасных ситуаций в период паводка этого года в "неустойчивых" районах юга края предполагается задействовать 76 единиц автомобильной техники, 57 единиц инженерной техники, 54 плавсредства, среди которых 21 – личное, а также создать формирования от 30 организаций и объектов экономики общей численностью 208 человек.

 

Рекомендуем почитать