Главная
>
Новости
>
Совет администрации Красноярского края вместе с владельцами «Красноярских волокон» пытается вывести завод из кризиса

Совет администрации Красноярского края вместе с владельцами «Красноярских волокон» пытается вывести завод из кризиса

10 июня 2004 17:22
0

Между собственниками ООО «Красноярские волокна» – московской компанией «ТЭФ-Юникорн» и представителями Совета администрации Красноярского края 10 июня состоялось совещание, на котором обсуждалась сложившаяся на заводе ситуация. На совещании решался вопрос запуска завода, для чего потребуется снизить энерготарифы сроком на 1,5 – 2 года. Это обойдется примерно в  2,4 млрд. долларов.

Сейчас представители исполнительной власти разбираются с ситуацией на заводе. Об этом сообщил заместитель губернатора края Виталий Бобров. Главной проблемой остается дефект заводской трубы, которая несет реальную угрозу для рабочих завода, особенно при сильном ветре – тогда рабочих приходится эвакуировать. На ремонт трубы необходимо затратить 2-3 месяца.

Что же касается информации о готовящихся сокращениях рабочих, то, по словам заместителя губернатора Виталия Боброва, пока этот вопрос с руководством не обсуждался.

Напомним, завод простаивает с марта. Заработная плата коллективу в 1700 человек не выплачивается уже 3 месяца, долг составляет около 30 млн. рублей. Сейчас владелец завода Георгий Саруханов ведет переговоры с кредитными организациями по предоставлению заемных средств для запуска «Красноярских волокон». Также ведутся переговоры с энергетиками и краевыми властями о снижении тарифа для энергоемкого производства.

Рекомендуем почитать