Главная
>
Новости
>
Численность самого древнего коренного народа Таймыра сократилась до 700 человек

Численность самого древнего коренного народа Таймыра сократилась до 700 человек

10 июня 2004 17:28
0

Один из коренных народов Севера – нганасане находятся в крайне тяжелой ситуации. Об этом сообщил председатель комитета по делам национальностей администрации края Марк Денисов на заседании комиссии ЗС по делам Севера и коренных малочисленных народов. Денисов отметил, что «сейчас фактически идет речь о сохранении этого народа».

Эта тревожная информация, по словам Марка Денисова, поступила при подведении промежуточных итогов по численности. «Причем, в целом по коренным малочисленным народам  динамика положительная, – продолжил Марк Денисов. – Лучше всего положение ненцев, которые смогли сохранить свою базовую отрасль – оленеводство, неплохо у эвенков». По результатам сравнения итогов двух описей – 1989 и 2002 годов – отмечается 6-% рост общей численности коренных народов, проживающих на территории Красноярского края и автономных округов. «Однако здесь не стоит слишком обольщаться, – отметил Марк Денисов. – Большая часть этого прироста связана с тем, что многие люди, имеющие хоть какое-нибудь отношение к коренным народам, официально зарегистрировались, чтобы получать причитающиеся им денежные выплаты».

Стоит отметить, что председатель комиссии ЗС по делам Севера Василий Нечаев по происхождению сам является нганасаном. Он сообщил корреспонденту KNews , что нганасане являются самым древним народом на Таймыре. Сейчас их осталось около 700 человек. В качестве главной причины трудного положения нганасан Нечаев выделил отсутствие господдержки на протяжении первого десятилетия после распада Советского Союза.

Рекомендуем почитать