Главная
>
Новости
>
АО «Красноярсккрайуголь» готово подписать соглашение с Украиной о поставке угля

АО «Красноярсккрайуголь» готово подписать соглашение с Украиной о поставке угля

10 июня 2004 19:21
0

АО «Красноярсккрайуголь» готово подписать соглашение с Украиной о поставке угля. Об этом на заседании комиссии Законодательного собрания края по промышленности и ЖКХ сообщил генеральный директор АО «Красноярсккрайуголь» Александр Концевой. Он отметил, что уголь из Красноярского края дешевле того, что сейчас добывается на Украине. Сейчас компания поставляет топливо в Румынию и Венгрию.

По данным заместителя губернатора края Виталия Боброва, в 2003 году «Красноярсккрайуголь» вывез за пределы края 2,8 из 3,8 млн. тонн добытого угля. По словам Концевого, это происходит из-за того, что местные потребители предпочитают топливо, добываемое СУЭК. «У нас забрали 300 тысяч тонн сбыта», - заявил генеральный директор.

Это привело к тому, что «Красноярсккрайуголь» не выполнил собственных планов добычи угля. Так, в 2003 году в компании рассчитывали выйти на уровень производства угля в 6 миллионов тонн, однако добыли в полтора раза меньше. Как отметил Бобров, это произошло из-за того, что часть компаний  заключили договор на покупку угля с СУЭК.

У СУЭК цена на уголь была выше, чем у «Красноярсккрайуголь», однако благодаря договору, на угольных разрезах (Бородинский, Назаровский и Березовский) сохранились рабочие места, а в местные бюджеты поступали налоги.

Рекомендуем почитать