Главная
>
Новости
>
В 2003 году товарооборот со странами СНГ по Сибирскому федеральному округу превысил 2,683 млрд. долларов

В 2003 году товарооборот со странами СНГ по Сибирскому федеральному округу превысил 2,683 млрд. долларов

11 июня 2004 11:15
0

9 июня в резиденции полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе состоялось совещание, посвященное развитию международных и внешнеэкономических связей регионов СФО

Как сообщают в информационном центре «Сибирь», в ходе совещания обсуждались вопросы организации и развития сотрудничества регионов Сибири с партнерами из стран СНГ.

Работа по углублению интеграции на пространстве СНГ, в том числе в рамках Единого экономического пространства, Евразийского экономического сообщества, названа приоритетом в ежегодном послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.

В работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Анатолий Щербинин, посол по особым поручениям, представитель МИД России в СФО Николай Павлов, заместители губернаторов, курирующие вопросы международных связей и внешнеэкономического сотрудничества, главные федеральные инспекторы, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации, территориальных органов МИД России, МВД России, Минюста России, МНС России, Минэкономразвития России, ФСБ России, Генеральной прокуратуры РФ, пограничной службы ФСБ России, Сибирского таможенного управления, Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение».

С основным докладом на тему «Опыт и перспективы развития сотрудничества регионов Сибирского федерального округа и стран СНГ» выступила помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда.

Участники совещания обменялись опытом межрегионального и приграничного сотрудничества с партнерами из стран СНГ, обсудили существующие в этой сфере проблемы и перспективы дальнейшего развития международных связей, а также вопросы координации международных и внешнеэкономических связей регионов Сибирского федерального округа.

В 2003 году товарооборот со странами СНГ по Сибирскому федеральному округу превысил 2,683 млрд. долларов (133,3% по сравнению с 2002 годом). При этом доля стран СНГ в общем объеме товарооборота по Сибирскому федеральному округу составила всего 16,7%. В текущем году сохраняется тенденция роста товарооборота с СНГ. Основными партнерами регионов Сибирского федерального округа среди стран СНГ являются Казахстан, Киргизия, Украина, Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан.

Рекомендуем почитать