Главная
>
Новости
>
Юбилейные торжества, посвященные 70-летию Красноярского края, обойдутся почти в 4 миллиона рублей

Юбилейные торжества, посвященные 70-летию Красноярского края, обойдутся почти в 4 миллиона рублей

11 июня 2004 14:24
0

11 июня  начальник краевого управления культуры Зоя Благих рассказала о программе празднования 70-летия Красноярского края. По ее словам, уже 12 июня в Красноярске пройдет первая культурная акция, связанная с юбилеем, - Фестиваль меда и песен. Она открывает цикл юбилейных мероприятий «Поклоны губернии». Завершится эта акция 7 ноября. За этот период в Красноярске также выступят творческие коллективы восточной, западной, центральной и северной групп районов края.

Кроме того, в течение нескольких месяцев в крае будет проходить акция «Тебе, мой край, и труд, и песня!». В районы края с концертами отправятся Академический ансамбль танца Сибири им. Годенко, солисты Красноярского театра оперы и балета и краевой филармонии и др. В частности, Красноярский государственный симфонический оркестр выступит в Емельяновском районе.

На вопрос корреспондента KNews, во сколько обойдутся юбилейные торжества, Зоя Благих сообщила, что эти расходы составят около 4 млн. рублей. При этом, подчеркнула начальник краевого управления культуры, большую часть затрат взяли на себя главы городов и районов края. Например, проведение Фестиваля меда и песен обойдется всего в 107 тысяч рублей.

Завершатся юбилейные торжества большим гала-концертом, который пройдет 7 декабря в Большом концертном зале филармонии. В нем выступят не только лучшие коллективы Красноярска и края, но также и гости из городов Сибирского федерального округа и зарубежья. Уже сейчас заявили о своем желании участвовать в этом концерте делегации из Китая и Кореи.

Планируется, что к декабрю также будет выпущен компакт-диск «Золотые голоса Красноярья».

Рекомендуем почитать