Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылся Фестиваль меда и песен

В Красноярске открылся Фестиваль меда и песен

12 июня 2004 15:04
0

12 июня на площади перед Театром оперы и балета открылось первое из юбилейных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия края — Фестиваль меда и песен. Такое неофициальное название получила первая акция из цикла юбилейных мероприятий «Тебе, мой край, и труд, и песня!».

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители исполнительной и законодательной власти - первый заместитель губернатора Василий Кузубов и спикер краевого парламента Александр Усс. Вместе с ними были заместители губернатора Эдхам Акбулатов и Сергей Козаченко, а также начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих.

12 июня, в День независимости России, в Красноярске проводятся Дни районов края. В этот юбилейный для края год в краевой центр съехались лучшие творческие коллективы восьми южных регионов Красноярья – Минусинского, Каратузского, Идринского, Краснотуранского, Ермаковского, Шушенского и других.

В начале фестиваля на ступеньках Оперного театра представители ассоциации юга края подарили Совету администрации края племенного жеребенка, который, как пояснил Василий Кузубов, будет жить на Красноярском ипподроме и участвовать в скачках. Кузубов признался, что сам он, однако, не решится на нем прокатиться.

Представители обеих ветвей власти поздравили красноярцев и гостей города с праздником и пожелали  любви, тепла и счастья.  

Затем представители власти познакомились с делегациями восьми южных районов края. Все пришедшие на праздник  могли послушать выступления творческих коллективов из южных районов края и приобрести изделия народного промысла и фирменные продукты, которыми славится юг Красноярья.

Мед, квас и медовуха из Каратузского района, знаменитые твердые сыры из Краснотуранского, копченая рыба, пойманная в Красноярском море, картины из Шушенского и повторяющая исторические образцы керамика из гончарной мастерской при Шушенском музее-заповеднике – это неполный  список того, что было предложено гостям на празднике.

Пришедшие на фестиваль могли посетить туристическую палатку у костерка, в которой играл бард из Ермаковского района.

Кроме того, на празднике  выступал молодежный ансамбль «Шу-шу», исполняющий аутентичный фольклор. В музыкальной программе приняли участие и немецкий ансамбль из Краснотуранского района «Моргентау», а также хор из села Таяты, состоящий из последователей Виссариона.

Рекомендуем почитать