Главная
>
Новости
>
До 2010 года ОАО "РЖД" инвестирует свыше 1 трлн. 200 млрд. рублей в развитие инфраструктуры

До 2010 года ОАО "РЖД" инвестирует свыше 1 трлн. 200 млрд. рублей в развитие инфраструктуры

15 июня 2004 10:36
0

Объем инвестиций ОАО "РЖД" до 2010 года составят около 1 трлн. 900 млрд. рублей в ценах текущих лет. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", 11 июня заявил президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев, выступая на расширенном заседании правления компании. На заседанием была рассмотрена стратегическая программа развития ОАО "РЖД" до 2010 года.

Фадеев сообщил, что на развитие инфраструктуры будет направлено свыше 1 трлн. 200 млрд. рублей, а на обновление парка подвижного состава – около 600 млрд. руб. С учетом прогнозных объемов перевозок и уровня тарифов, потребности в инвестициях для развития инфраструктуры и обновления подвижного состава будут превышать естественно возможности ОАО "РЖД". Поэтому в Программе предусматриваются прогрессивные формы привлечения дополнительных инвестиционных источников. При этом инвестиционные проекты, направленные на достижение политических, социальных и внетранспортных эффектов и не имеющие коммерческой эффективности для ОАО "РЖД", должны иметь государственную поддержку.

Компания предусматривает развитие ряда объектов, среди них, в частности: скоростное движение Санкт-Петербург – Хельсинки; восстановление железнодорожной инфраструктуры Чеченской Республики; обеспечение антитеррористической защиты за счет своих источников. Только на это, по данным компании, потребуется около 120 млрд. руб. или около 8% от инвестиций в развитие компании. По мнению Фадеева, это существенные средства, и они должны отдельно учитываться государством как специальная составляющая в тарифах на перевозки, что позволит обеспечить гарантию реализации этих государственных задач.

Важным этапом в реализации инвестиционной стратегии компании будет переход к принципам проектного финансирования при формировании инвестиционных программ и их реализации, что позволит значительно повысить их экономическую обоснованность и обеспечить результативность инвестиционной политики, считают участники заседания правления ОАО "РЖД".


REGNUM

Рекомендуем почитать