Главная
>
Новости
>
В Эвенкии планируется подписание соглашения о Положении Совета законодателей Красноярского края и автономных округов

В Эвенкии планируется подписание соглашения о Положении Совета законодателей Красноярского края и автономных округов

15 июня 2004 10:46
0

В конце июня в Эвенкии предполагается встреча руководителей законодательных органов края и автономных округов для подписания соглашения о Положении Совета законодателей края и автономных округов. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЭАО, это стало очередным шагом в выстраивании межпарламентского сотрудничества между законодательными органами Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономными округами. В Эвенкии это Положение рассмотрели на июньской сессии окружного парламента. Аналогичное рассмотрение и утверждение Положения в Думе Таймыра прошло 25 марта 2004 года, а в Заксобрании края оно состоялось в конце 2003 года.

 Этот документ умещается на пяти страницах и содержит тринадцать статей, прописывающих статус, принципы и сферу деятельности создаваемого Совета законодателей. Он будет являться совещательным органом, его решения будут носить рекомендательный характер.

 Положение определяет диапазон вопросов ведения Совета законодателей трех соседствующих субъектов, в первую очередь – взаимодействие Собрания, Суглана и Думы между собою, а также с членами Совета Федерации в плане развития законодательства края и автономных округов; обсуждение значимых федеральных законопроектов и внесение своих законодательных инициатив. Не оставлены без внимания вопросы формирования и содействия принятию тех программ и проектов, которые будут иметь общие интересы для края и округов.

 Особым пунктом в Положении обозначено взаимодействие с Президентом Российской Федерации в вопросах, касающихся заключений договоров по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также при обсуждении законопроектов и правоприменительной практики, имеющих важное государственное значение.

Рекомендуем почитать