Главная
>
Новости
>
В Минусинском драмтеатре готовится премьера спектакля «Укрощение строптивой»

В Минусинском драмтеатре готовится премьера спектакля «Укрощение строптивой»

15 июня 2004 12:56
0

Премьера этой известной комедии Уильяма Шекспира в постановке режиссера Вячеслава Пинчука состоится 3 июля, к закрытию 122-ого театрального сезона. Комедия «Укрощение строптивой» при жизни драматурга ни разу не издавалась, но за 400 лет не утратила своей привлекательности для постановщиков и зрителей и неоднократно экранизировалась и ставилась на сценах многих театров.

Как считает постановщик спектакля Вячеслав Пинчук, в пьесе проводится параллель с нынешним временем: «В 16 веке в Италии, где происходит действие пьесы, зарождается капитализм и полным ходом идет накопление первичного капитала - и в России в начале 21 века та же ситуация. Ситуация не самая хорошая, поскольку в этих условиях, когда у тебя есть деньги, и все продается и покупается (и даже любовь), нелегко сохранить человеческие отношения, построить семейное счастье не на браке по расчету, а научиться любить и любить искренне».

Как отмечают в театре, их трактовка пьесы Шекспира, наверное, будет существенно отличаться от уже виденных ранее спектаклей и кинофильмов. Сюжет пьесы довольно прост и знаком: избалованная и своенравная Катарина усмирена ловким и умным женихом, а затем и мужем Петруччо. Плоды его стараний не замедлили сказаться: она превратилась в идеальную и благонравную жену. Но в версии минусинцев Катарина –  строптива лишь в глазах толпящихся в ее доме женихов, домочадцев и городских обывателей. Однако при встрече с Петруччо ее ум, талант и красота раскрываются в полной мере.

Рекомендуем почитать