Главная
>
Новости
>
Депутаты Таймырской думы подвергли резкой критике федеральный законопроект об ограничении социальных льгот жителям Севера

Депутаты Таймырской думы подвергли резкой критике федеральный законопроект об ограничении социальных льгот жителям Севера

15 июня 2004 13:10
0

В Дудинке прошло пленарное заседание Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Как сообщили в пресс-службе Думы, депутаты подвергли резкой критике федеральный законопроект, направленный на корректировку законодательства РФ в связи с принятием закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и поправок в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Как пояснил председатель комиссии по законности, правопорядку и защите прав граждан Сергей Батурин, в документе государству предлагается отказаться от ранее взятых на себя публично-правовых обязательств по отношению к большинству граждан, находящихся и работающих в районах Крайнего Севера. Отмене подлежит весь комплекс мер, направленных на социальную защиту северян, в том числе право на оплату труда с учётом районного коэффициента и процентных надбавок, индексацию денежных доходов, бесплатный проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года, компенсацию расходов, связанных с переездом на новое место жительство.

Кроме того, по мнению окружных парламентариев, законопроект не согласуется с принципами федерализма в вопросах использования природных ресурсов, поскольку практически исключает участие субъектов РФ в решении вопросов природопользования. 

Поэтому Дума, как орган государственной власти, представляющий интересы жителей территории, считает, что Российская Федерация, являясь правовым и социальным государством, не может произвольно отказаться от выполнения ранее взятых на себя обязательств и предлагает пересмотреть отмеченные положения.

Таймырские законодатели направили отзыв на рассмотренный документ своим коллегам в Госдуму, членам Совета Федерации от Таймыра Леониду Биндару и Леониду Рокецкому, а также депутату Государственной Думы от округа Виктору Ситнову.

Рекомендуем почитать