Главная
>
Новости
>
Участники круглого стола «Власть и бизнес – партнерство ради будущего» обсудили степень участия власти и бизнеса в решении социальных проблем

Участники круглого стола «Власть и бизнес – партнерство ради будущего» обсудили степень участия власти и бизнеса в решении социальных проблем

15 июня 2004 19:53
0

15 июня в администрации Красноярского края прошел круглый стол на тему «Власть и бизнес – партнерство ради будущего». В нем приняли участие депутаты Госдумы РФ Валерий Зубов и Николай Ашлапов, первый зам. губернатора края Василий Кузубов, депутаты Заксобрания края Алексей Клешко и Юрий Абакумов, управляющий директор ОАО «Красноярский алюминиевый завод» Данкан Хэддитч, президент Союза строителей Красноярского края Разим Абасов, декан экономического факультета КГТУ Зоя Васильева.

Темой дискуссии участников круглого стола, который организовал и провел Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, стали степень участия власти и бизнеса в решении социальных проблем общества. Как сообщила Васильева, по социологическим данным, российские бизнес-структуры понимают социальную ответственность как проведение благотворительных акций по инициативе местных властей. В свою очередь бизнес допускает резкий рост оплаты труда руководителей по сравнению с трудовыми коллективами, несоблюдение трудового законодательства, необоснованные увольнения.

Наиболее четко позицию бизнеса в этом вопросе сформулировал директор КрАЗа. Он сказал, что задачи бизнеса – это «упорно работать, зарабатывать деньги, платить налоги и соблюдать законы». Тем не менее, Хэддич признал, что необходимо заботиться о рабочей силе и об общественности. Он отметил, что зачастую социальный аспект деятельности предприятия появляется при преследовании какой-нибудь практической цели. Что же касается понятия благотворительности, то этим должны заниматься собственники, а не отрасль и не предприятие.

Василий Кузубов отметил, что «сейчас местным властям досталось большое хозяйство в виде социальных учреждений, которые раньше находились на балансе предприятий. И для этого ни ментально, ни в смысле кадров власть не готова». Депутаты Заксобрания Абакумов и Клешко сфокусировали внимание присутствующих на ситуации с перераспределением налоговых поступлений в пользу федерального бюджета при одномоментном увеличении социальных расходов. Валерий Зубов отметил такую проблему, как несогласованность в действиях власти и бизнеса, что приводит к остановке развития производства и, соответственно, социальной сферы.  В итоге участники круглого стола пришли к выводу,  бизнес должен платить налоги, а власть должна создавать климат для формирования социальной позиции у бизнеса.

Рекомендуем почитать