Главная
>
Новости
>
На Таймыре началась реализация программы ипотечного кредитования населения

На Таймыре началась реализация программы ипотечного кредитования населения

16 июня 2004 14:24
0

Шесть молодых таймырских семей стали обладателями первых в Таймырском автономном округе сертификатов на получение ипотечных кредитов. Губернатор округа Олег Бударгин,  вручая сертификаты своим землякам, отметил, что программа ипотечного кредитования на Таймыре направлена, в первую очередь, на молодое поколение таймырцев. По мнению губернатора, это позволит изменить в положительную сторону  острый для округа жилищный вопрос, откроет перспективу улучшения условий проживания для молодежи и всего трудоспособного населения.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Таймырского автономного округа, согласно постановлению администрации округа в феврале был утвержден план мероприятий по развитию ипотеки в Таймырском автономном округе. В это же время было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного жилищного кредитования между администрацией округа, региональным оператором АО "Дом Вашей мечты" и федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

В настоящее время участники ипотечной программы могут улучшить свои жилищные условия на территории окружного центра- города Дудинка. От жителей столицы Таймыра, а также поселков округа поступило более ста заявок. Механизм предоставления кредитов на приобретение жилья за пределами округа находится в стадии отработки. Соглашения о сотрудничестве уже заключены с региональными операторами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Новосибирска.

Рекомендуем почитать