Главная
>
Новости
>
Алексей Клешко считает, что СМИ мешают процессу объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в единый субъект федерации

Алексей Клешко считает, что СМИ мешают процессу объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в единый субъект федерации

16 июня 2004 14:59
23

Вопрос объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в единый субъект федерации обсуждали депутаты Законодательного собрания края 16 июня на заседании постоянной  комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению.

Заместитель губернатора края Юрий Олейников рассказал, как выполняется постановление о проведении референдума, решение о котором было принято в мае 2002 года. Сейчас процесс в «полном разгаре», отметил он. На последнем Совете администрации для обсуждения этого вопроса была создана рабочая группа. Затем был подготовлен проект с учетом опыта Пермской области. Этот проект Александр Хлопонин и Олег Бударгин, находясь в Москве, обсудили на федеральном уровне. 22 и 23 июня по вопросу объединения регионов пройдет совещание в администрации президента.

Заместитель губернатора отметил, что мнения по поводу объединения регионов далеко неоднозначны. По его словам, жители Красноярска эту идею почти не принимают, на Таймыре и в Эвенкии ее также не поддерживают.

По существующему законодательству для того, чтобы вопрос объединения был решен положительно, необходимо провести референдум, участие в котором должны принять не менее половины населения всех трех регионов, и большая часть людей при этом должна дать положительный ответ. Только после этого может произойти объединение регионов в единый субъект федерации. Референдум планируется провести в апреле-мае 2005 года, сообщил Олейников.

По мнению депутатов, если это произойдет в обозначенные сроки, вряд ли удастся получить поддержку населения, так как все вопросы обсуждаются пока на уровне власти и ФПГ, а необходимо привлечение всех слоев общественности. Многие люди еще не понимают всех положительных сторон объединения. Председатель комиссии Алексей Клешко напомнил, что ранее они предлагали создать консультативный совет, в который вошли бы депутаты, представители инициативной группы и простые граждане. Но в Совете администрации это предложение не нашло поддержки.

Кроме того, по словам Клешко, в средствах массовой информации печатаются и показываются программы, в которых дается негативная оценка последствиям объединения.

Обсудив этот вопрос, парламентарии решили вынести информацию Совета администрации края на рассмотрении сессии Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать